[MANUEL DE NAVIGATION]

Lot 48
15 000 - 20 000 €
Résultat: 15 000 €

[MANUEL DE NAVIGATION]

Côtes de la Méditerranée. Italie, sans date [fin du XVIIe siècle]. Manuscrit à l'encre bistre in-4 de (4) ff., 552 pp. mal chiffrées 550 (dont 97 blanches): vélin ivoire de l'époque, boîte in-folio de maroquin rouge moderne. Précieux manuscrit italien, composé par un marin au fil de ses pérégrinations en Méditerranée. S'y trouvent décrits: l'île de Malte, la Sicile, les côtes de Calabre, de Toscane, l'île d'Elbe, le golfe de Gênes et la Ligurie, les côtes de Provence et d'Espagne, Majorque, Minorque, le détroit de Gibraltar, la Corse, la Sardaigne, les côtes de Barbarie, le golfe de Venise, les îles du Levant, etc. Le manuscrit décrit les mouillages, bas-fonds, distances, les renseignements utiles à l'accès des ports ainsi que des éléments utiles à la navigation. A chaque passage, l'auteur consacre une entrée particulière au site, déjà visité ou non. Ainsi, la plupart des localités réapparaissent au gré des pages. On joint: 9 superbes et grands plans manuscrits (51 x 69 cm), dont 5 légendés, représentants des vues à vol d'oiseau de côtes et de ports, cinq de la Méditerranée et deux sur la côte atlantique du Pays basque espagnol (Passajes et San Sebastian). Quatre ne sont pas légendés. Ils figurent notamment: - Civitavecchia - Livourne - Malte - le port du Passage - Saint Sébastien Soigneusement dessinés à la plume, en noir et en bistre, ces dessins sont ornés de détails pittoresques, tels des monstres marins, et figurent les bourgs, forêts et champs cultivés. Des vaisseaux en combat, échangeant des coups de canon, y côtoient des navires au mouillage ou naviguant paisiblement. Bel ensemble, parfaitement conservé, malgré d'infimes restaurations de papier, notamment aux pliures des cartes. Gardes de la reliure renouvelées. Boîte moderne en maroquin.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65