[ALEXANDRE (Noël)]

Lot 49
Estimation :
1000 - 2000 EUR
[ALEXANDRE (Noël)]
Apologie des dominicains missionnaires de la Chine, ou Response au livre du P. Le Tellier, intitulé, Défense des nouveaux chrétiens; et à L'Éclaircissement du P. Le Gobien de la même compagnie, sur les honneurs que les Chinois rendent à Confucius et aux morts. Cologne, chez les héritiers de Corneille d'Egmond, 1700. 2 volumes in-12: basane fauve, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Deuxième édition, corrigée. Elle a paru un an après la première. Apologie des Dominicains contre les pères jésuites Le Tellier et Le Gobien. Elle s'inscrit dans la Querelle des rites et comprend à la fin: Documenta controversiam missionariorum apostolorum. Imperii sinici de cultu præsertim Confucii philosophi & progenitorum defunctorum spectantia. Le père dominicain Noël Alexandre (1639-1724) enseigna la philosophie et la théologie, puis devint provincial en 1706. Coiffes et coins restaurés. (Cordier, Sinica, II, 877.- Lust, nº 855).
Mes ordres d'achat