GHIRARDINI (Giovanni)

Lot 50
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
GHIRARDINI (Giovanni)
Relation du voyage fait à la Chine sur le vaisseau l'Amphitrite, en l'année 1698. Paris, Nicolas Pepie, 1700. In-12 de (5) ff., 94 pp., (1) f. blanc: veau brun moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, coupes décorées, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Edition originale (?). Une autre édition a paru la même année, sans adresse ni nom d'éditeur. Une expédition française en Chine sous le règne de Louis XIV. En 1697, une société de négociants affréta, avec l'aide de la Compagnie des Indes orientales, une frégate de la Marine royale, L'Amphitrite. A son bord prirent place neuf Jésuites, tous spécialistes en disciplines diverses, et un peintre italien, Giovanni Ghirardini, qui avait été amené en France par le duc de Nevers (il avait décoré l'église des Jésuites de Nevers et la bibliothèque de leur collège à Paris). Artiste de talent, il excellait surtout dans l'art de la perspective, <>, est-il précisé. L'expédition atteignit Canton huit mois plus tard, en novembre 1698. Le récit de la traversée qu'en fait Ghirardini est haut en couleur et parfois cocasse. Ainsi, lorsque l'équipage vient à manquer de bois, <>. Ghirardini souffre et se lamente <>... Parvenu en Chine, le gourmet revit, même s'il faut se plier à des coutumes étranges: <>... En ce qui regarde sa mission artistique, s'exclamant <
Mes ordres d'achat