Les Statuts de l'ordre du St Esprit estably... - Lot 51 - Pierre Bergé & Associés

Lot 51
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Les Statuts de l'ordre du St Esprit estably par Henri IIIme du nom roy de France et de Pologne au mois de decembre l'an M.D.LXXVIII. Paris, de l'Imprimerie royale, par les soins d'Anisson, 1703. In-4 de (2) ff., 212 pp., et (3) ff. de table: maroquin citron, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin lavallière, roulettes dorées encadrant les plats, armes au centre, larges fleurons emblématiques dorés en écoinçons, coupes et bordures intérieures décorées, doublures de soie bleu, gardes de papier blanc dominoté or, tranches dorées (reliure de l' époque). <<Édition faite d'après les ordres du roi, sous la direction de Pierre Clairambault, généalogiste de l'ordre du Saint-Esprit. Aussi cette édition est-elle aujourd'hui très recherchée>> (Guigard). Elle est ornée d'un titre gravé, de 2 vignettes en tête gravées par Sébastien Le Clerc, et des culs-de-lampes et lettrines. C'est pour regrouper autour de lui les plus puissantes maisons du royaume et s'attacher les principaux chefs du parti catholique, en pleine guerre de religion, qu'Henri III créa, en décembre 1578, un nouvel ordre de chevalerie. Dédié au saint-Esprit, en souvenir de son accession aux trônes de Pologne (en 1573), puis de France (en 1574) un jour de Pentecôte, l'Ordre devint le plus illustre de la monarchie française. Il comprenait cent membres qui devaient attester trois degrés de noblesse. Il brilla de tout son éclat sous Louis XIV. Bel exemplaire réglé, relié aux armes royales et à l'emblème de l'ordre du Saint-Esprit. Des bibliothèques du comte de Laferrière, avec ex-libris armorié, et du docteur Maurice Catinat, avec ex-libris. (Guigard, n° 676.- Saffroy, I, 4944: <<Édition très recherchée>>).
Mes ordres d'achat