PETRUCCI (Annibale)

Lot 54
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
PETRUCCI (Annibale)
Libro terzo de giornali marittimi del Candte T. Annibale Petrucci Luogo tenente sule navi della Religione Gerosolomitana che contiene tutti i viaggi e le cose piu rimarcabili succedute nelle campagne che ha fatte. Principiando il 4 d'Aprile dell anno 1725 ... Sans lieu, [1715-1731]. Manuscrit sur papier, 2 volumes in-folio de 123 ff. et 131 ff.: vélin ivoire de l'époque. Les activités corsaires de l'ordre de Malte contre les Barbaresques. Principal protagoniste du <> chrétien depuis le XVIe siècle, l'ordre de Malte assuma au début du XVIIIe siècle une fonction de protection des mers contre les actes de piraterie qui rendaient les eaux méditerranéennes des plus périlleuses. Le corso chrétien en vint à riposter à la piraterie barbaresque en adoptant les mêmes pratiques, si bien qu'au siècle des Lumières la flotte maltaise s'était transformée en une véritable police des mers qui accrédita une légende noire occultée par bien des historiens. L'île-État devint en quelque sorte une république corsaire. Ces <> ravageaient les côtes, attaquant les navires marchands musulmans, réduisant femmes et enfants en esclavage sans trop de scrupule. En outre, l'ordre participa activement à la guerre de Venise contre les Turcs, de 1715 à 1718. Document de premier ordre: journal de bord manuscrit du commandant Petrucci. Il relate les campagnes de l'Ordre des chevaliers de Jérusalem de Malte durant les années 1715-1720, puis 1725-1731. Composée de 5 navires, son escadre parcourut les côtes italiennes (Naples, Gênes, la Sicile, la Sardaigne), les côtes de Provence (Marseille, Toulon) et d'Espagne (Barcelone, Saint-Sébastien, Valence, Minorque, Majorque, Alicante) et la mer Ionienne (Corfou, Zakynthos). La composition des équipages, représentant les principales puissances chrétiennes de l'époque - la France, l'Allemagne, l'Espagne, l'Italie et l'Angleterre - est détaillée en tête de chaque récit de campagne. Le manuscrit renseigne également sur l'organisatio
Mes ordres d'achat