[LABAT (Père Jean-Baptiste)]

Lot 56
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 800EUR
[LABAT (Père Jean-Baptiste)]
Nouveau Voyage aux isles de l'Amerique, contenant l'histoire naturelle de ces pays, l'origine, les moeurs, la religion & le gouvernement des habitans anciens & modernes. Les guerres & les evenemens singuliers qui y sont arrivez pendant le long sejour que l'auteur y a fait. Le commerce & les manufactures qui y sont établies, & les moyens de les augmenter. Avec une description exacte & curieuse de toutes ces isles. Paris, Guillaume Cavelier, 1722. 6 volumes in-12 de xxxvi pp., (5) ff., 525 pp. et 21 planches et cartes; (3) ff., 598 pp. et 21 planches et cartes; iv pp., 547 pp. mal chiffrées 549 sans manque et 31 planches; vi pp., 556 pp. et 14 planches et cartes; vi pp., 524 pp. et 6 planches et cartes; vi pp., 514 pp., (7) ff. et 9 planches: veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale peu commune. Importante illustration gravée comprenant 102 planches hors texte: cartes, plans, faune et flore. Un témoignage de première main sur les Antilles qui fit grincer quelques dents... <> (Numa Broc). Description complète et détaillée des Antilles des points de vue de l'histo
Mes ordres d'achat