LA MOTTRAYE (Aubry de)

Lot 59
4 000 - 6 000 €
Résultat: 4 000 €

LA MOTTRAYE (Aubry de)

Voyages en Europe, Asie & Afrique. Où l'on trouve une grande varieté de recherches geographiques, historiques, & politiques, sur l'Italie, la Grece, la Turquie, la Tartarie Crimée, & Nogaye, la Circassie, la Suède, la Laponie, &c. Avec des remarques instructives sur les moeurs, coutumes, opinions &c. des peuples & des païs où l'auteur a voyagé; des particularitez remarquables touchant les personnes & les auteurs distingués d'Angleterre, de France, d'Italie, de Suede, &c. La Haye, T. Johnson & J. van Duren, 1727. 2 volumes in-folio de 1 titre-frontispice, (7) ff., 472 pp., 23 pp. d'appendix, 31 planches; 1 titre-frontispice, (3) ff., 496 pp., 39 pp. d'appendix, 20 planches: veau fauve, dos à nerfs ornés d'emblèmes jésuites, armes en queue, triple filet doré encadrant les plats, tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition française. Relation des 26 années de pérégrinations à travers l'Europe, la Scandinavie, la Tartarie et l'Empire ottoman par le protestant français Aubry de La Mottraye (1674-1743), un proche du roi de Suède Charles XII. Elle se distingue par <> (Boucher de la Richarderie). La longue liste des souscripteurs en tête témoigne du succès rencontré par l'ouvrage. Belle et importante iconographie gravée en taille douce composée de 1 titre-frontispice répété, gravé par Bernard Picart, une vignette sur le titre, 47 planches dont 24 dépliantes: dignités ecclésiastiques, antiquités, insignes pontificaux et royaux, monuments, costumes, défilés officiels, campements, habitations, exploitations minières, scènes de genre... Plusieurs furent dessinées par le peintre et graveur anglais William Hogarth. 4 cartes repliées de la Méditerranée, la mer Noire, la mer Caspienne et la mer Baltique. Plaisant exemplaire en veau blond décoré de l'époque, portant, au dos, les armes de Nicolas Fouquet, surintendant des finances. Ex-libris manuscrit du Collège parisien des Jésuites sur les titres. Nicolas Fouquet avait fait don aux Jésuites de Paris d'une rente de 6 000 Livres destinée à leur bibliothèque. C'est la raison pour laquelle ces derniers firent frapper ses armes en queue de dos. Quelques restaurations à la reliure et mouillures marginales. Petite galerie de ver marginale à la fin du tome I. Cachet gratté aux titres. (Boucher de la Richarderie I, p. 216: Chadenat, 105.- Blackmer, 946.- Gay, 73).
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65