CHARLEVOIX (Pierre-François Xavier de)

Lot 60
1 000 - 2 000 €
Résultat: 4 500 €

Histoire de l'isle espagnole ou de S. Domingue. Ecrite particulierement sur des Memoires manuscrits du P. Jean-Baptiste le Pers, Jesuite, missionnaire à Saint Domingue, & sur les pieces originales, qui se conservent au Dépôt de la Marine. Paris, François Barois, 1730-1731. 2 volumes in-4, veau fauve granité, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, coupes décorées, tranches rouges mouchetées (reliure de l' époque). Édition originale de cette histoire classique de l'île de Saint-Domingue. L'illustration comprend 18 cartes et plans gravés hors texte, dont 10 repliés, d'après Anville, Heuland, etc. L'ouvrage a été rédigé d'après les mémoires du père jésuite J.B. Le Pers (1675-1735) qui passa une vingtaine d'années dans les Antilles. <> (Numa Broc). Dans son tableau des Antilles, Charlevoix tente notamment de distinguer les îles peuplées de Caraïbes anthropophages et celles où vivent des Indiens pacifiques. Joli exemplaire en veau décoré du temps. (Broc, Géographie des philosophes, p. 83.- Sommervogel II, 1076.- Sabin, n° 12127).
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65