[VILLOTTE (Jacques)]

Lot 61
1 000 - 2 000 €
Résultat: 4 000 €

[VILLOTTE (Jacques)]

Voyages d'un missionnaire de la Compagnie de Jésus, en Turquie, en Perse, en Armenie, en Arabie, & en Barbarie. Paris, Jacques Vincent, 1730. In-12: basane, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, tranches jaunes (reliure ancienne). Edition originale. Jésuite originaire de Bar-le-Duc, Jacques Villotte (1656-1743) fut envoyé en Chine; il devait s'y rendre via la Turquie, la Perse et la Tartarie. Parti de Marseille en 1688, il parvint à Ispahan en octobre 1689. Ses différentes tentatives pour pénétrer en Chine ayant été vaines, il se fixa à Ispahan où il demeura douze ans. Il ne fut rappelé en France qu'en 1712. A Ispahan, il enseigna le plain-chant aux Persans et traduisit plusieurs ouvrages en arménien, dont l'Abrégé de la doctrine chrétienne publié à Rome en 1713 par les soins de la Propaganda fide. On lui doit également un précieux dictionnaire latinarménien (1714, in-folio), l'un des premiers du genre. Le récit de ses voyages a été mis en ordre par un autre Jésuite, le père Nicolas Frizon. Reliure restaurée. (Sommervogel, VIII, 787-789).
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65