DU HALDE (Jean-Baptiste)

Lot 62
Estimation :
20000 - 25000 EUR
DU HALDE (Jean-Baptiste)
Description géographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'empire de la Chine et de la Tartarie chinoise. Enrichie des cartes générales et particulières de ces pays, de la carte générale & des cartes particulières du Thibet, & de la Corée, & ornée d'un grand nombre de figures & de vignettes gravées en taille-douce. Paris, P. G. Le Mercier, 1735. 4 volumes in-folio de (2) ff., viij pp., lij pp., iv pp., la dernière non chiffrée, 590 pp. mal chiffrées 592, sans manque, 25 planches; (2) ff., iv pp., 726 pp., la dernière non chiffrée, 10 planches; (2) ff., iv pp., 565 pp., (2) pp., 5 planches; (2) ff., ii pp., 518 pp. mal chiffrées 520, sans manque, 25 cartes: veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette à froid encadrant les plats, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale. Édition de référence, au format in-folio; la réimpression publiée l'année suivante à La Haye, de format inquarto, ne renferme pas les importantes cartes. Remarquable et fameuse illustration gravée sur cuivre par Maisonneuve, Haussard, Fonbonne, Guélard, etc. d'après Humblot. Elle comprend 6 vignettes, 15 figures, scènes de genre, planche de musique, etc., dont 9 dépliantes et une sur double page, et 50 cartes, certaines dues à Bourguignon d'Anville dont 28 dépliantes et 14 sur double page. Ces dernières sont d'une grande importance. En effet, <> (Numa Broc). La validité des cartes sera mise en question, forçant d'Anville à se défendre (cf. nº 75 de ce catalogue). Le maître livre sur la Chine au XVIIIe siècle qui eut une influence décisive en Occident. Le père du Halde (1674-1743) a réuni la somme des recherches consacrées à l'empire du Milieu pendant un demi-siècl
Mes ordres d'achat