LUDWIG (Christian Gottlieb)

Lot 66
8 000 - 12 000 €
Résultat: 8 000 €

LUDWIG (Christian Gottlieb)

Ectypa vegetabilium usibus medicis praecipue destinatorum et in pharmacopoliis obviorum variisque modis praeparatorum ad naturae similitudinem expressa. Accedit eorumdem culturae proprietatum viriumque brevis description. [Titre en latin et en allemand]. Halle, Johann Gottfried Trampe & Leipzig, Bernhard Christ. Breitkopf, 1760. In-folio de (2) ff., 96 pp. (texte sur 2 colonnes en latin et en allemand) et 200 planches: demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Seule édition de cet ouvrage bilingue latin-allemand. Elle a été tirée sur les presses de Johann G.I. Breitkopf de Leipzig, réputé pour ses innovations techniques dans le domaine de l'imprimerie. Remarquable suite, au format in-folio, de 200 planches réalisées en <> et coloriées à l'époque. Chaque planche comprend, imprimé au composteur, son numéro, ainsi que le nom latin suivi du nom allemand du spécimen. On a ajouté à l'époque la traduction française manuscrite du nom de chacune des plantes. <> (Madeleine Pinault Sorensen, Le Livre de botanique, 2008, p. 164). Évoquant Linné, Jean-Jacques Rousseau écrit dans Les Confessions: <>. Très bon exemplaire, complet. Reliure frottée. Quelques rousseurs. Ex-libris manuscrit en haut du titre: Auguste Chouc (Reims) Etudiant en pharmacie (17 janvier 1890). Il est sans doute l'auteur de la table manuscrite sur le feuillet de garde à la fin du volume. (Dunthorne, Flower & Fruit Prints of the 18th and early 19th Centuries, nº 188: <>.- Plesch, Mille et un livres de botanique, pp. 319-320.- Pritzel, Thesaurus, 5658.- Burdet, Catalogue des ouvrages prélinnéens de la bibliothèque des conservatoire et jardin botanique de Genève, nº 614). Un des grands livres de botanique en impression naturelle, figurant 200 spécimens
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65