LUDWIG (Christian Gottlieb)

Lot 66
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
LUDWIG (Christian Gottlieb)
Ectypa vegetabilium usibus medicis praecipue destinatorum et in pharmacopoliis obviorum variisque modis praeparatorum ad naturae similitudinem expressa. Accedit eorumdem culturae proprietatum viriumque brevis description. [Titre en latin et en allemand]. Halle, Johann Gottfried Trampe & Leipzig, Bernhard Christ. Breitkopf, 1760. In-folio de (2) ff., 96 pp. (texte sur 2 colonnes en latin et en allemand) et 200 planches: demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Seule édition de cet ouvrage bilingue latin-allemand. Elle a été tirée sur les presses de Johann G.I. Breitkopf de Leipzig, réputé pour ses innovations techniques dans le domaine de l'imprimerie. Remarquable suite, au format in-folio, de 200 planches réalisées en <> et coloriées à l'époque. Chaque planche comprend, imprimé au composteur, son numéro, ainsi que le nom latin suivi du nom allemand du spécimen. On a ajouté à l'époque la traduction française manuscrite du nom de chacune des plantes. <> (Madeleine Pinault Sorensen, Le Livre de botanique, 2008, p. 164). Évoquant Linné, Jean-Jacques Rousseau écrit dans Les Confessions: <>. Très bon exemplaire, complet. Reliure frottée. Quelques rousseurs. Ex-libris manuscrit en haut du titr
Mes ordres d'achat