HANWAY (Jonas)

Lot 67
Estimation :
2000 - 3000 EUR
HANWAY (Jonas)
Zuverlae ßige Beschreibung seiner Reisen, von London durch Rußland und Persien; und wieder zurueck durch Rußland, Deutschland und Holland, in den Jahren von 1742 bis 1750. Worinnen die Großbritannische Handlung ueber die Caspische See, und ueberhaupt das Handlungswesen von Rußland, Persien, von der Tartaren, Tuerken, von Armenien, China tc. Mit den benachbarten und entfernten Nationen umstaendlich beschrieben; (...) Nebst einer unparteyischen Historie des großen Eroberers Nadir Kuli oder Kuli Chans. Hamburg & Leipzig, Georg Christian Grund und Adam Heinrich Holle, 1754. 2 volumes in-4 de 1 frontispice, (6) ff., 480 pp., (8) ff. de table, 10 planches; 1 frontispice, (1) f., 428 pp., (12) ff. de table, 2 planches: vélin ivoire, tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition allemande, parue un an après l'édition originale anglaise. La relation n'a jamais paru en français. Le premier volume offre le récit des pérégrinations de Hanway, le deuxième est consacré à l'histoire de la civilisation perse. Marchand anglais, Jonas Hanway (1712-1786) parcourut les régions bordant la mer Caspienne et le Nord de la Perse à des fins commerciales de 1743 à 1750. A son retour en Angleterre, ce philanthrope s'illustra par ses actions charitables, notamment la fondation de la Marine Society, les écoles du dimanche et milita pour la réforme des prisons. Olivier Bonnerot, dans son essai sur La Perse dans la littérature et la pensée française au XVIIIe siècle (1988, p. 307) range la relation d'Hanway parmi <>. L'ouvrage fit notamment sensation par son tableau des cruautés survenues lors de la guerre civile conduite par Nadir Schâh. 5 belles figures gravées dont deux en frontispice, 9 vignettes et 7 cartes dépliantes gravées: cartes de la mer Caspienne, de la Volga, de la Perse, plan de Saint-Pétersbourg, pyramides à têtes de mort près d'Astrabad, vue du port d'Astrabad (Gorgan), portrait du Schâh Nadi
Mes ordres d'achat