TESSIER DE QUERALAY (Jean-Jacques)

Lot 69
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Relation de la religion des Malabars de la coste Coromandelle par Monsieur Tessier pretre missionaire. Sans lieu ni date [XVIIIe siècle]. Manuscrit petit in-4 de 264 pp., (2) ff., 262 pp. mal chiffrées 261 sans manque, (5) ff., 187 pp., (1) f.: basane moderne. Copie manuscrite anonyme, à l'encre brune, du traité sur la religion des Malabars de Tessier de Queralay, procureur de Pondichéry de 1699 à 1720. Rédigée en 1709, cette étude est restée longtemps inédite. On connaît trois autres copies de cette relation, deux à la Bibliothèque nationale de France et une à la bibliothèque de la Société de géographie. Une partie de l'ouvrage de Tessier a été publiée en 1835 par Eugène Jacquet sous le titre de: Religion des Malabars, extraits d'un manuscrit inédit. Ce n'est qu'en 1982 que le manuscrit fut publié intégralement pour la première fois par Gita Dharampal, suite à sa thèse de doctorat (1980): La Religion des Malabars. Tessier de Quéralay et la contribution des missionnaires européens à la naissance de l'Indianisme (Immensee, Nouvelle Revue de science missionnaire). Cachet ex-libris F. Faugère, répété aux trois premiers feuillets. La reliure a été entièrement refaite à partir de quelques éléments anciens.
Mes ordres d'achat