[KRASCHENINNIKOF (Stephan Petrovich)]

Lot 70
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
The History of Kamtschatka and the Kurilski Islands, with the Countries adjacent. Illustrated with maps and cuts. Glocester, printed by R. Raikes for T. Jefferys, 1764. In-4 de (3) ff., vii pp., 280 pp., (5) ff. d'index et d'errata, 7 planches: veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Première édition anglaise, traduite du russe par James Grieve. L'édition originale russe vit le jour en 1755. L'illustration comprend deux cartes dépliantes du Kamtchatka et des îles Kurilski, gravées par T. Jefferys, et 5 figures hors texte, dont 2 dépliantes, figurant le port de Saint-Pierre et Paul et d'Ochotsky, la manière de faire du feu, des habitations d'été et d'hiver, le volcan et le fort de Kamtchatka. Jeune étudiant de l'Académie des sciences de Saint-Pétersbourg, Krascheninnikof fut l'assistant de Georg Wilhelm Steller lors de la seconde expédition de Bering. Une grande partie des informations provient des écrits de ce dernier. Krascheninnikof est mort avant la publication de son ouvrage. Un des chapitres est consacré à l'Amérique: <> (Lada-Mocarski). <
Mes ordres d'achat