BOSSU (Jean Bernard)

Lot 71
Estimation :
4000 - 6000 EUR
BOSSU (Jean Bernard)
Nouveaux voyages aux Indes occidentales; contenant une relation des differens peuples qui habitent les environs du grand fleuve Saint-Louis, appelé vulgairement le Mississipi, leur religion, leur gouvernement, leurs moeurs, leurs guerres & leur commerce. Paris, Le Jay, 1768. 2 tomes en un volume in-12 de XX, 244 pp., 2 planches; (2) ff., 264 pp., 2 planches: veau fauve marbré, dos lisse orné de chats dorés répétés, pièce de titre de maroquin rouge, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l' époque). Edition originale. Elle est illustrée de 4 jolies figures gravées par Gabriel de Saint-Aubin. Un témoignage de première main sur les Indiens de la Louisiane. Jean Bernard Bossu (1720-1792) se rendit à trois reprises en Louisiane, et d'abord en 1751 et 1759, quand elle était encore colonie française; les lettres qu'il adressa alors forment la matière des deux volumes des Nouveaux voyages aux Indes occidentales. Ils renferment de nombreux détails sur les moeurs des Indiens et l'auteur rapporte qu'il fut même invité dans la tribu des Akanças (ou Quapaw) à fumer le calumet. Chateaubriand s'inspira des Nouveaux voyages de Bossu pour décrire les tribus indiennes dans Les Natchez. Exemplaire charmant, relié pour Mme du Deffand, avec son fer au chat doré sur le dos de la reliure. Marie de Vichy-Chamrond, marquise du Deffand (1697-1780), incarne l'esprit brillant des Lumières. Elle entretint une riche correspondance avec tous les beaux esprits du temps qui se pressaient dans son salon <>: d'Alembert, Montesquieu, Voltaire, Fontenelle, Marivaux, Horace Walpole et le président Hénault, son amant. <> (Quentin Bauchart). Frappée de cécité en 1767, elle fit venir auprès d'elle sa nièce, Julie de Lespinasse, comme lectrice: nul doute que cette derniè
Mes ordres d'achat