PAUW (Cornelius de)

Lot 74
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
PAUW (Cornelius de)
Recherches philosophiques sur les Américains, ou Mémoires intéressants pour servir à l'histoire de l'espèce humaine. Nouvelle édition, augmentée d'une dissertation critique par Dom Pernety, & de la défense de l'auteur des Recherches contre cette dissertation. Berlin, 1774. 3 volumes in-12: maroquin rouge, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats avec armes dorées au centre, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). <> (Leclerc). L'ouvrage a paru pour la première fois en 1768, suscitant une vive polémique. Cette nouvelle édition est notamment enrichie de la critique de Pernety contre les Recherches philosophiques, avec une pagination séparée et une page de titre particulière datée par erreur de 1764, ainsi que de la Défense de Cornelius de Pauw. Philosophe hollandais, Cornelius de Pauw (1739-1799) suscita par ses diverses Recherches philosophiques des controverses importantes. Il soutient dans son ouvrage qui n'est autre qu'un essai d'ethnologie comparée, la thèse de la dégénérescence de toutes les espèces vivantes en Amérique, d'où la polémique avec Dom Pernetty qui croyait à l'existence de véritables géants. À propos de la thèse de Cornelius de Pauw, Carlos Quesada résume bien son ambiguïté et ses contradictions en écrivant que <>. Ayant en grande estime Pauw et son livre, Diderot et d'Alembert l'engagèrent à les seconder dans le Supplément de l'Encyclopédie qu'il enrichit de plusieurs articles. L'ouvrage est aussi fameux pour sa charge contre les écrivains voyageurs. <
Mes ordres d'achat