COXE (William)

Lot 78
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
COXE (William)
Les Nouvelles Découvertes des Russes, entre l'Asie et l'Amérique, avec l'histoire de la conquête de la Sibérie, & du commerce des Russes & des Chinois. Paris, Hôtel de Thou, 1781. In-4: basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale de la traduction française par Demeunier. La première édition anglaise avait paru à Londres l'année précédente. L'illustration comprend 5 planches gravées: une grande vue dépliante de Maimatschin, ville frontière chinoise, et 4 cartes dépliantes: Carte générale de l'empire de Russie, Voyage de Krenitzin et de Levasheff aux Isles des Renards, en 1768, et 1769, Carte du voyage de Synd, vers les parages de Tschukotskoi Noss, et Carte du voyage de Shalaurof (mer du Nord ou mer Glaciale). Histoire des voyages et découvertes dans le Nord, qui développe et complète l'ouvrage de l'historien Müller, dont il s'inspire, et des voyages de Pallas. On y trouve également de nombreux renseignements sur les relations commerciales entre la Russie et la Chine et les produits qui s'y échangent, fourrures du Kamtchatka, rhubarbe de Tartarie, étoffes, thés, porcelaines, etc. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Cachet de la Bibliothek Haltenbergstetten sur le titre. Déchirure sur une des cartes. (Lada-Morcaski, nº 29: <> expedition of 1741). He was able to secure this particular information, not widely known at the time even in Russia, from Dr. William Roberston, who in turn obtained it through his friend Dr. Rogerson, first physician to
Mes ordres d'achat