[HELMAN]

Lot 81
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 14 000EUR
[HELMAN]
Suite des seize estampes représentant les conquêtes de l'Empereur de la Chine avec leur explication. Paris, 1788. Album in-folio oblong d'un tableau dépliant et 24 planches: demi-chagrin rouge moderne. Suite de 24 grandes planches en premier tirage, gravées sur cuivre par Helman entre 1783 et 1788, d'après les dessins des pères Denis Attiret, Jean Damascene et Joseph Castilhoni. Elles figurent les différentes batailles victorieuses de l'empereur K'ien-Long (1736-1796), ainsi que des cérémonies et des représentations de l'empereur. Les planches XVIII, XIX et XX, destinées à être rassemblées, forment un panorama de la marche ordinaire de l'empereur à Pékin. Chacune d'elles est protégée d'une serpente. Seize des compositions des missionnaires avaient été exécutées à la demande de K'ien-Long qui les fit parvenir à Paris afin qu'elles fussent gravées. Le marquis de Marigny confia la gravure à Cochin. Les exemplaires de cette première et fameuse suite d'estampes furent tous envoyés en Chine, sauf quelques-uns destinés à la famille royale. C'est pour en conserver le souvenir et les rendre accessibles que Helman les reproduisit sous forme réduite, y ajoutant huit autres compositions. Il les publia par livraisons de quatre planches, de 1783 à 1788. Elles portent, gravées en pied, des légendes reproduisant les explications manuscrites figurant sur l'exemplaire du Roi. On trouve, placée en frontispice, une table générale des gravures sous forme de tableau, décrivant les 20 premières planches, et énumérant les quatre dernières, pour lesquelles un feuillet supplémentaire a été inséré avant la planche XXI, avec les descriptions gravées en bandeaux, destinées à être découpées et collées au bas de chaque estampe correspondante. Bon exemplaire, relié de neuf. Petite tache d'encre noire au verso de la planche II. Rares pâles rousseurs marginales. (Cordier, Sinica, 642.- Inventaire du fonds français, graveurs du XVIIIe siècle, pp. 279-285).
Mes ordres d'achat