CHASTELLUX (François-Jean, marquis de)

Lot 82
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Voyages dans l'Amérique septentrionale dans les années 1780, 1781 & 1782. Paris, Prault, 1786. 2 volumes in-8: veau blond, dos lisses ornés à la grotesque, pièces de titres et de tomaisons de maroquin rouge, roulette dorée encadrant les plats, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition définitive, amplement augmentée. En préface, l'auteur fait observer qu'il n'avait pas, au départ, l'intention de diffuser largement son récit, tiré à 24 exemplaires sur les presses de l'escadre française (Newport, 1781). C'est en découvrant des contrefaçons infidèles qu'il se résolut à faire réimprimer le premier volume, augmenté ici d'un second. Philosophe et major-général de Rochambeau. Le marquis de Chastellux (1734-1788), savant polyglotte lié avec les encyclopédistes, fut reçu en 1774 à l'Académie française. Maréchal de camp durant la guerre d'Indépendance américaine, sa relation des opérations militaires se double d'un second voyage jusque dans la haute Virginie. On y trouve des détails intéressants sur l'histoire naturelle du pays, sur les moeurs des habitants; portrait de Washington, description des grandes villes du nord-est, de Richmond à Boston, en passant par Baltimore, Philadelphie et New York; anecdotes curieuses d'un observateur spirituel. Plaisant exemplaire en reliure décorée du temps. (Leclerc, n° 3110.- Chadenat, n° 3167.- Broc, Géographie des philosophes, pp. 373-376).
Mes ordres d'achat