PALLAS (Pierre-Simon)

Lot 83
6 000 - 8 000 €
Résultat: 9 200 €

PALLAS (Pierre-Simon)

Voyages en différentes provinces de l'Empire de Russie, et dans l'Asie septentrionale. Paris, Lagrange, 1788-1793. 5 volumes in-4 et un atlas grand in-4: veau fauve raciné, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et verte, roulettes et grecque dorées encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Première édition française. L'édition originale allemande a paru de 1771 à 1776; traduction française de Gautier de La Peyronnie. Riche iconographie gravée sur cuivre: 110 figures sur 97 planches hors texte, dont 19 repliées, par Thomas, figurant faune et flore, scènes de la vie quotidienne, costumes, etc. Par ailleurs, 11 cartes géographiques gravées par Tardieu, dont six dépliantes. L'ouvrage de référence sur la Sibérie au siècle des Lumières. En 1768, piquée par le portrait critique qu'avait fait de son empire Chappe d'Auteroche (cf. vente Morin I, nº 67), Catherine II de Russie chargea l'Académie de Saint-Pétersbourg de mettre sur pied une série de grands voyages scientifiques; les participants étaient majoritairement allemands, dont le naturaliste berlinois Pierre-Simon Pallas (1741-1811). <> (Numa Broc). Très bel exemplaire sur grand papier en reliure décorée du temps. Légères éraflures à la reliure. Petite restauration sur une carte et une planche, déchirure marginale à une planche. Une des cartes a été découpée au cadre et contrecollée. (Whittaker, Russia engages the World, 1453-1825, 2003, pp. 85 et 97: <>.- Broc, Géographie des philosophes, pp. 386-387.- Cohen, II, 781.- Chadenat, nº 4792.- Nissen, 3076.- Boucher de La Richarderie, II, p. 10). La réponse de l'impératrice Catherine II aux critiques de Chappe d'Auteroche
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65