[BARTHÉLÉMY (Jean-Jacques)]

Lot 84
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[BARTHÉLÉMY (Jean-Jacques)]
Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Troisième édition. Paris, De Bure, 1790. 7 volumes in-8 et un atlas in-4: maroquin rouge à grain long, dos lisses joliment ornés, jeu de filets dorés droits et obliques ornant les plats, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, doublures et gardes de moire bleue, tranches dorées (reliure de l' époque). Troisième édition. L'atlas est orné de 31 planches gravées: une vue sur double page, une planche de médailles, et 29 cartes et plans à double page, gravés en taille douce, dressés par Guillaume de La Haye et Foucherot. Ce voyage imaginaire d'un jeune Scythe dans la Grèce du IVe siècle avant Jésus-Christ sensibilisa des générations de lecteurs à l'Antiquité grecque. Réédité tout au long du XIXe siècle, traduit à de nombreuses reprises, il contribua de manière décisive à l'essor du néoclassicisme. <> (Maurice Escoffier). Jolie collection en maroquin du temps. On trouve, relié à la fin du septième volume, un Essai sur la vie de J.-J. Barthélemy, Paris, 1795, par Louis-Jules-Barbon Mancini-Nivernois. (Escoffier, Le Mouvement romantique, nº 99: pour la réédition de 1799.- Blackmer, nº 83, pour l'édition originale: <
Mes ordres d'achat