SYMES (Michael)

Lot 88
3 000 - 5 000 €
Résultat: 3 000 €

SYMES (Michael)

An Account of an Embassy to the Kingdom of Ava, sent by the Governor-General of India in the year 1795. London, G. and W. Nicol, J. Wright, 1800. Grand in-4 de XXIV pp., la dernière non chiffrée, 504 pp., la dernière non chiffrée, 28 planches: demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné, chiffre doré dans les entre-nerfs, pièces de titre de maroquin rouge et vert, tranches jaunes (reliure de l' époque). Édition originale imprimée au format grand in-quarto. Elle est illustrée de 26 planches hors texte: costumes, monuments, alphabet birman, chasse aux éléphants, botanique (8 planches) et de 2 cartes dépliantes de Birmanie. La plupart des planches ont été gravées d'après les compositions d'un artiste du Bengale, Singey Bey, au service de Michael Symes lors de sa mission à Ava. Une ambassade politique et commerciale. Militaire et diplomate né à Dublin, Michael Symes (1762-1809) était en poste à Madras depuis 1791 lorsque, en 1795, sir John Shore, gouverneur général du Bengale, l'envoya en mission à la cour d'Ava: sa tâche consistait à régler un incident de frontière provoqué par des rebelles arakanais et à conclure un accord commercial. Il était aussi chargé de récolter le plus possible d'informations sur le royaume birman. La relation de son ambassade parut en 1800, un an après son retour à Londres. <> (Schlup). Précieux exemplaire relié pour le duc Albert de Saxe-Teschen. Fils d'Auguste, roi de Pologne et électeur de Saxe, le duc de Saxe-Teschen (1738-1822) épousa en 1766 Marie-Christine, archiduchesse d'Autriche et soeur de Marie-Antoinette. Après sa défaite à la bataille de Jemmapes en 1794, il se retira à Vienne dans son palais de l'Albertina, où il réunit à partir de 1801 une bibliothèque ainsi qu'une collection de dessins, aquarelles et gravures. Grâce aux recherches du libraire Bernard Breslauer, on sait que les reliures du duc de Saxe-Teschen ont été exécutées par Georg Friedrich Krauss, relieur formé en Angleterre et actif à Vienne de 1791 à 1824. (Cordier, Indosinica, 445.- Schlup, Levant, pp. 115-145, pour la première édition française). Coiffe supérieure restaurée. Une ambassade britannique en Birmanie
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65