SYMES (Michael)

Lot 88
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
SYMES (Michael)
An Account of an Embassy to the Kingdom of Ava, sent by the Governor-General of India in the year 1795. London, G. and W. Nicol, J. Wright, 1800. Grand in-4 de XXIV pp., la dernière non chiffrée, 504 pp., la dernière non chiffrée, 28 planches: demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné, chiffre doré dans les entre-nerfs, pièces de titre de maroquin rouge et vert, tranches jaunes (reliure de l' époque). Édition originale imprimée au format grand in-quarto. Elle est illustrée de 26 planches hors texte: costumes, monuments, alphabet birman, chasse aux éléphants, botanique (8 planches) et de 2 cartes dépliantes de Birmanie. La plupart des planches ont été gravées d'après les compositions d'un artiste du Bengale, Singey Bey, au service de Michael Symes lors de sa mission à Ava. Une ambassade politique et commerciale. Militaire et diplomate né à Dublin, Michael Symes (1762-1809) était en poste à Madras depuis 1791 lorsque, en 1795, sir John Shore, gouverneur général du Bengale, l'envoya en mission à la cour d'Ava: sa tâche consistait à régler un incident de frontière provoqué par des rebelles arakanais et à conclure un accord commercial. Il était aussi chargé de récolter le plus possible d'informations sur le royaume birman. La relation de son ambassade parut en 1800, un an après son retour à Londres. <> (Schlup). Précieux exemplaire relié pour le duc Albert de Saxe-Teschen. Fils d'Auguste, roi de Pologne et électeur de Saxe, le duc de Saxe-Teschen (1738-1822) épousa en 1766 Marie-Christine, arc
Mes ordres d'achat