BORY DE SAINT-VINCENT (Jean-Baptiste)

Lot 89
3 000 - 5 000 €
Résultat: 3 000 €

Voyage dans les quatre principales îles des mers d'Afrique, fait par ordre du gouvernement, pendant les années neuf et dix de la République (1801 et 1802), avec l'histoire de la traversée du capitaine Baudin jusqu'au Port-Louis de l'île Maurice. Paris, F. Buisson, an XIII (1804). 3 volumes in-8 et un atlas petit in-folio de xv pp., (2) ff., (1) p. d'errata, 412 pp.; (2) ff., 431 pp.; (2) ff., 473 pp.; (2) ff., et 58 planches: demi-maroquin vert à grain long avec coins, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge (reliure de l' époque). Édition originale. L'atlas, de format in-folio, comprend 58 planches gravées sur cuivre d'après les dessins de l'auteur: vues de Ténériffe, Sainte-Hélène, volcans, histoire naturelle, botanique, carte de la Réunion, etc. La dernière planche, représentant la vue à vol d'oiseau du volcan, a été coloriée à l'époque (voir reproduction ci-dessus). Engagé comme naturaliste, Jean-Baptiste Bory de Saint-Vincent (1780-1846) fit partie de la seconde expédition de Baudin aux terres australes, commanditée par le Premier Consul. Les deux corvettes Le Géographe et Le Naturaliste appareillèrent en octobre 1800 et contournèrent les côtes de l'Afrique. Lors de l'escale à l'île de France, une partie de l'équipe scientifique et des marins abandonnèrent l'expédition en raison de graves désaccords avec Baudin: Bory de Saint-Vincent fut du nombre, mais pour raisons de santé. Le reste de l'expédition poursuivit sa route vers l'Australie. Demeuré sur place, une fois rétabli, Bory de Saint-Vincent fut employé par le gouverneur Magallon de Morlière à l'état-major. Il en profita pour visiter toutes les îles du voisinage et plus particulièrement celle de La Réunion. Il la parcourut de bout en bout et en dressa une carte superbe et renommée pour sa précision (planche X de l'atlas). Bon exemplaire, en reliure décorée du temps, de la bibliothèque napoléonienne de Marcel Dunan, avec ex-libris. Historien, il fut président de l'Institut Napoléon durant près de cinquante ans. Cachet de la bibliothèque François P.L. Pollen. Dos légèrement passés. Petites rousseurs. Mouillure dans l'atlas. (Monglond, VI, 749-754.-. Gay, 2999.- Chadenat, nº 529: <>.- Ryckebusch, I, 963.- Nissen, 475). L'une des plus belles cartes anciennes de l'île de la Réunion
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65