Lot 92
1 000 - 2 000 €
Résultat: 1 000 €

BARROW (John)

Voyage en Chine, formant le complément du voyage de lord Macartney; contenant des observations et des descriptions faites pendant le séjour de l'auteur dans le Palais Impérial de Yuen-Min-Yuen, et en traversant l'Empire chinois, de Peking à Canton. Suivi de la Relation de l'ambassade envoyée, en 1719, à Peking, par Pierre Premier, empereur de Russie. Paris, F. Buisson, an XIII (1805). 3 volumes in-8 et un atlas in-4 de xvi pp., 464 pp.; (2) ff., 400 pp.; (2) ff., 392 pp.; (2) ff. et 22 planches: demi-basane fauve marbrée à coins, dos lisses filetés or, pièces de titre et de tomaison de veau brique, tranches bleues (reliure de l' époque). Première édition française, traduite par Castéra. L'édition originale avait paru à Londres l'année précédente. L'atlas renferme 22 planches gravées, dont 2 coloriées: portraits, personnages, vues, caractères chinois, musique, etc. Un autre regard sur l'ambassade de Lord Macartney. Secrétaire et homme de confiance de Macartney, John Barrow attendit dix ans avant de publier sa propre relation. Pas moins de six récits différents parurent peu après l'expédition malheureuse de 1792-1794, menée par Macartney (cf. n° 90 ce catalogue). Comme ses prédécesseurs, Barrow dresse un tableau très critique de la Chine, contribuant à la sinophobie anglaise qui trouva sa conclusion dans l'expédition de 1860. Bon exemplaire relié à l'époque en Suisse pour un membre de la famille genevoise des Saussure, avec son nom en lettres dorées en pied des dos. Piqûres sur le titre de l'atlas. (Cordier, Sinica, 2389.- Reding in Schlup, Levant, p. 213: <>).
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65