GUIGNES (Chrétien de)

Lot 93
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
GUIGNES (Chrétien de)
Voyages à Peking, Manille et l'Île de France, faits dans l'intervalle des années 1784 à 1801. Paris, Imprimerie impériale, 1808. 3 volumes in-8 et un atlas petit in-folio: demi-maroquin rouge à grain long à la Bradel avec petits coins, dos lisses ornés, double filet doré encadrant les plats, entièrement non rogné (reliure de l'époque pour le texte, moderne à l'imitation pour l'atlas). Édition originale. Un atlas d'une grande qualité documentaire et artistique. 6 cartes, dont quatre dépliantes, et 60 planches gravées en taille douce, comprenant 92 figures, d'après les dessins de l'auteur: vues, bateaux, monuments, moyens de transport, histoire naturelle. Le tout a été gravé par les meilleurs artistes sous la direction de Jacques-Eustache de Sève. La carte de la Chine et celle des Iles Philippines méritent d'êtres relevées. La dernière non signée, est inspirée de celle de Malaspina (Quirino, Philippine Cartography, 1963, p. 64.- Monglond VII, 1138-1140, pour le détail minutieux de l'iconographie). Chrétien-Louis-Joseph de Guignes (1759-1845), célèbre sinologue, fut nommé en 1784 résident de France en Chine et consul à Canton. Dans les années 1794 et 1795, il accompagna l'ambassade hollandaise envoyée à Pékin auprès de l'Empereur. De son séjour de dix-sept ans en Chine, il rapporta de nombreuses observations sur les us et coutumes, les fêtes, les costumes, etc. Il laissera plus tard le dictionnaire chinois-latin-français toujours considéré comme un monument d'érudition. Le journal de Guignes traite aussi de l'Ile de France (Ile Maurice), alors au centre de l'influence française dans l'Océan Indien et base principale des entreprises pacifiques ou guerrières françaises (Ryckebusch, n° 3783). Pour Numa Broc, "Guignes, qui n'a publié sa relation qu'en 1808, a pu connaître et utiliser les ouvrages de Staunton et de Barrow": il a ainsi complété sur plusieurs points ces deux relations de l'ambassade de Lord Macartney en Chine (cf. les n° 90 et 92 de ce catalogue). Bel exempla
Mes ordres d'achat