HUMBOLDT (Alexandre de) et Aimé GOUJAUD dit BONPLAND

Lot 96
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Voyage aux régions équinoxiales du Nouveau Continent, fait en 1799, 1800, 1801, 1802, 1803 et 1804, par Al. de Humboldt et A. Bonpland. Paris, Librairie grecque-latine-allemande, 1816-1831. 13 volumes in-8: demi-maroquin rouge à grain long, dos à nerfs joliment ornés or et à froid, entièrement non rognés, à l'exception du volume 13, en demi-chagrin rouge (reliure de l' époque). Seconde édition. <> (Chadenat, n° 87). Le <> Entrepris aux frais d'Alexandre de Humboldt (1769-1858), le voyage d'exploration scientifique dans les colonies espagnoles d'Amérique dura plus de cinq ans: du 5 juin 1799 au 3 août 1804. Trois siècles après Christophe Colomb, l'Amérique était encore un continent ignoré des Européens. Tout restait à faire: inventorier la faune et la flore, analyser les climats et la géologie, remonter les fleuves géants, gravir les cordillères, les volcans andins et les pyramides mexicaines. Les résultats extraordinairement féconds de l'expédition valurent à Humboldt le titre de <>. À son retour, Humboldt fixa sa résidence à Paris. Au péril de sa fortune, il publia en français les résultats de l'expédition: 23 volumes au format in-folio et in-quarto furent publiés entre 1805 et 1834. Il remania lui-même la seconde édition qu'il abrégea en 13 volumes. De son collaborateur, Aimé Bonpland (1773-1858), il écrira: <> Botaniste et zoologiste, Bonpland dessinait. De retour en France, il offrit son herbier au Muséum, renfermant quelque 5 800 espèces dont la moitié était inconnue. Un périple de près de 15 000 kilomètres. Après une escale aux Canaries, les deux savants débarquent sur la côte du Venezuela en juillet 1799. En février 1800, ils quittent Caracas, et franchissent la Cordillère pour atteindre l'Orénoque qu'ils remontent en radeau. Au début 1801, ils séjournent à Cuba, puis remontent le rio Ma
Mes ordres d'achat