[CHAMP D'ASILE]. Réunion de deux ouvrages... - Lot 99 - Pierre Bergé & Associés

Lot 99
Estimation :
3000 - 5000 EUR
[CHAMP D'ASILE]. Réunion de deux ouvrages sur la colonie du Champ d'Asile. 1819-1820. - [L'HÉRITIER (Louis-François)]. Le Champ-d'Asile, tableau topographique et historique du Texas, contenant des détails sur le sol, le climat et les productions de cette contrée; des documens authentiques sur l'organisation de la Colonie des Réfugiés français; des notices sur ses principaux fondateurs; des extraits de leurs proclamations et autres actes publics: suivi de lettres écrites par des colons à quelque-uns de leurs compatriotes. (Publié au profit des réfugiés). Paris, Ladvocat, 1819. In-8 de VIII pp., 247 pp.: cartonnage bleu de l'époque, dos lisse orné. - Le Champ-d'Asile, au Texas, ou Notice curieuse et intéressante sur la formation de cette colonie, jusqu'à sa dissolution; avec des renseignemens propres à éclaircir les faits, et à venger les malheureux colons des calomnies qu'on leur a prodiguées. Par C... D... Paris, Tiger, sans date [1820]. In-12: broché, second plat de la couverture conservé, couverture d'attente bleue, chemise et étui modernes. Editions originales rares. Le second ouvrage est orné d'un frontispice gravé dépliant représentant le Champ-d'Asile. Le soldat laboureur. Engagé volontaire en 1792, Charles-François-Antoine Lallemand (1774-1832) a été de toutes les campagnes de la Révolution et de l'Empire. Fait baron et nommé général, il participa à la bataille de Waterloo et rejoignit Napoléon lors des Cent Jours. Condamné à mort par contumace, ce soldat perdu de l'Empire s'exila aux Etats-Unis en 1816 avec son frère et une poignée d'anciens de la Grande Armée. Il fonda la colonie du Champ d'Asile dans un district inhabité du Texas, sur les bords de la Trinity River. En décembre 1817, environ 350 colons reçurent chacun 20 arpents de terre et de quoi les cultiver. Une souscription fut lancée en France et Béranger composa une chanson, Champ d'Asile, pour soutenir l'initiative. En butte aux Espagnols, aux Indiens et à la misère, la colonie fut un échec. Une nou
Mes ordres d'achat