NOYER (Jean-Antoine-Alexandre)

Lot 100
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Mémoire sur Cayenne. 1819. Manuscrit in-4 de (1) f. et 107 pp. mal chiffrées 106 sans manque: broché, chemise et étui moderne. Manuscrit autographe signé et complet du Mémoire sur la Guyane française de Jean-Antoine-Alexandre Noyer paru à Cayenne en 1824. Cette mise au net, contenant peu de ratures, a été adressée à Pierre-Clément de Laussat (1765-1835), gouverneur de la Guyane de 1819 à 1823. Important mémoire sur la géographie et les ressources naturelles de la Guyane, avec un inventaire détaillé des espèces - plantes, arbres et arbustes, animaux. L'auteur retrace par ailleurs l'histoire de quelques établissements agricoles et industries locales. Les différentes populations de la Guyane sont aussi recensées avec précision et un dernier chapitre concerne les Amazones. Ingénieur-géographe, Jean-Antoine-Alexandre Noyer possédait à Cayenne une vaste demeure avec 150 esclaves. Dans son testament en date du 6 septembre 1832, il accordait la liberté à dix d'entre eux <<à titre rémunératoire, et pour tous les bons et fidèles services qu'ils m'ont rendus et me rendent encore.>> Sa succession a donné lieu à un procès. (Abonnenc & Hurault, Bibliographie de la Guyane française, p. 201: pour l'édition imprimée à Cayenne en 1824).
Mes ordres d'achat