TITSINGH (Isaac)

Lot 101
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 600EUR
TITSINGH (Isaac)
Cérémonies usitées au Japon pour les mariages et les funérailles, suivies de détails sur la poudre Dosia, de la préface d'un livre de Confoutzée sur la piété filiale, le tout traduit du japonais par feu M. Titsingh. Deux volumes in-8, dont un cartonné, renfermant seize planches d'après des gravures ou des dessins originaux japonais. Paris, A. Nepveu, 1819. 2 volumes in-8 dont un atlas oblong: veau lavallière, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, filet et roulette dorés encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (Simier fils). Première édition française. L'exemplaire est bien complet du rare atlas comprenant 19 figures gravées sur 16 planches, dont 10 doubles, joliment coloriées à l'époque. Savant mémoire sur les coutumes japonaises à l'occasion des mariages et des funérailles. Il est suivi d'une Table alphabétique des noms chinois, suivant la prononciation en langue mandarine, d'une Notice sur la poudre dosia, et sur Kobou-Daysi qui en fut l' inventeur, et enfin d'une Note supplémentaire sur les ouvrages de Konfoutzée. Envoyé au Japon par la Compagnie des Indes Orientales, Isaac Titsingh (1745-1811) fut directeur du comptoir de Nagasaki de 1779 à 1784, puis nommé ambassadeur. Il vécut trente-trois ans en Asie, et ramena en Europe de nombreux manuscrits, dont l'éditeur a dressé la liste en préface. Élégante reliure de Simier. (Cordier, Japonica, 449.- Howgego, T45).
Mes ordres d'achat