TITSINGH (Isaac)

Lot 102
2 000 - 3 000 €
Résultat: 1 800 €

TITSINGH (Isaac)

Mémoires et anecdotes sur la dynastie régnante des Djogouns, souverains du Japon. Paris, A. Nepveu, 1820. In-8 de XXVIII, 302 pp. (la dernière non chiffrée): demi-veau olive à petits coins de vélin, dos à nerfs joliment orné, pièce de titre de maroquin noir, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Première édition française, publiée avec les notes d'Abel-Rémusat. Elle est illustrée de 7 planches dépliantes, dont 3 gravées en taille douce, 2 lithographies et un arbre généalogique. Deux des planches montrent des tremblements de terre et éruptions volcaniques, dans la province de Sinano et dans celle de Simahara. Le Japon révélé par un orientaliste de renom. Attaché à la Compagnie des Indes orientales hollandaises (VOC), Isaac Tintsingh (1745-1811) maîtrisait aussi bien le chinois que le japonais. À la tête des ambassades envoyées au Japon (1785) et en Chine (1795), il est le seul Européen qui puisse se targuer d'avoir été reçu par les deux empereurs. Les Mémoires renferment de curieuses notations sur les moeurs, les fêtes et cérémonies à la cour; en appendice, remarques sur les poids et mesures, la poésie japonaise, la division de l'année, et observations sur le <>. Exemplaire de choix, dans une jolie reliure décorée du temps. (Cordier, Japonica, 449.- Pagès, 486.- Howgego I, T45).
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65