VIDAL (Emeric Essex)

Lot 103
6 000 - 8 000 €
Résultat: 5 500 €

VIDAL (Emeric Essex)

Picturesque Illustrations of Buenos Ayres and Monte Video, consisting of twenty-four views; accompanied with descriptions of the scenery, and of the costumes, manners, &c. of the inhabitants of those cities and their environs. Londres, R. Ackermann, 1820. In-4 de XXVIII pp., 115 pp.: demi-maroquin citron à coins, dos lisse, pièce de titre noire (reliure du début du XXe siècle). Édition originale et premier tirage. Peintre et aquarelliste, Emeric Vidal (1791-1861) fut officier dans la marine britannique. Son premier séjour en Amérique du Sud remonte à 1816. Il découvrit l'Argentine, l'année même de son indépendance, puis l'Uruguay, alors rattaché au Brésil. Célèbre ouvrage illustré de 24 aquatintes rehaussées à l'aquarelle, d'après les compositions de l'auteur. Elles sont aussi belles que pittoresques. De la bibliothèque Hans Lampert. Quelques rousseurs. (Abbey II, 698.- Tooley, English Books with Coloured Plates 1790-1860, n° 495: <> .- Sabin, 99460.- Colas II, n° 3000).
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65