BOUGAINVILLE (Hyacinthe de)

Lot 105
Estimation :
20000 - 30000 EUR
BOUGAINVILLE (Hyacinthe de)
Correspondance avec Paul de Nourquer Du Camper. Mai 1824-septembre 1826. 19 lettres autographes signées et 6 lettres signées, la plupart de format in-4, totalisant 35 pages. Importante correspondance rédigée par Hyacinthe de Bougainville (1781-1846) à bord du Thétis. Elle s'adressait à Paul de Nourquer Du Camper, commandant de l'Espérance, lors de leur expédition dans les mers du Sud. L'expédition dirigée par Hyacinthe de Bougainville, de mars 1824 à juin 1826, partit de La Réunion pour Pondichéry via les Maldives, puis gagna Malacca, Singapour, les Philippines, Macao, la Cochinchine, la Malaisie, Java, l'Australie, Valparaiso et Rio de Janeiro. Sa mission fut avant tout politique: renouer les relations diplomatiques avec la Chine et l'Annam alors que les Anglais venaient de s'établir à Singapour. Mission non accomplie par Bougainville: reçu en grande pompe dans le port annamite, il ne put obtenir une audience auprès de l'empereur Minh-Mang. Sur le plan scientifique et commercial, en revanche, Bougainville dépassa ses objectifs. Il recueillit notamment les félicitations de Cuvier pour la moisson d'échantillons qu'il rapporta en France. De même, il ramena des instructions nautiques très précises de régions encore mal cartographiées (Chine méridionale, les eaux indonésiennes) et des rapports d'une grande perspicacité sur la Malaisie, les Philippines, la Chine du Sud, l'Annam, les Indes néerlandaises, l'Australie, le Chili et le Brésil. Sa relation du voyage devait paraître en 1837 (voir n° 115 de ce catalogue). Paul de Nourquer Du Camper, de son côté, se fit remarquer par un important rapport sur les nouveaux Etats d'Amérique du Sud issus de l'effondrement de l'Empire espagnol. Un témoignage précieux et passionnant des préoccupations quotidiennes d'un commandant d'expédition: le bon ravitaillement des troupes, le respect des signaux maritimes, des règles d'hygiène et de discipline, les défaillances techniques, les manoeuvres, l'accomplissement des missions etc. - Le 2
Mes ordres d'achat