BULLOCH (W. Bullock, dit)

Lot 106
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
BULLOCH (W. Bullock, dit)
Le Mexique en 1823, ou Relation d'un voyage dans la Nouvelle-Espagne, contenant des notions exactes et peu connues sur la situation physique, morale et politique de ce pays. Précédé d'une introduction, et enrichi de pièces justificatives et de notes; par Sir John Byerley. Paris, Alexis-Eymery, 1824. 2 volumes in-8 et un atlas in-8 oblong de (2) ff., III pp., LXXII pp., 364 pp.; (2) ff., 370 pp. mal chiffrées 360, sans manque, (1) f. d'errata; 11 pp., 21 planches: basane havane racinée, dos lisses ornés de grecques et petits fers dorés, roulette dorée encadrant les plats, tranches jaunes mouchetées (reliure de l' époque). Première édition française, peu commune. Elle a paru la même année que l'édition originale anglaise. Bel atlas lithographié par Marlet, composé d'un portrait de l'auteur et de 20 planches: 2 plans de Mexico, 10 vues (Vera Cruz, Xalapa, Los Angeles, pyramide du Soleil à Téotihuacan, etc.), 2 planches de sculptures aztèques et 6 planches de costumes coloriées. Importante relation d'un voyage au Mexique, la première effectuée par un Anglais depuis le père Thomas Gage en... 1640 (cf. n° 44 de ce catalogue). <> (Avis). Bulloch accumula une importante collection d'objets naturels et de curiosités pour un projet d'un Musée mexicain à Londres. Au Mexique, il tenta d'acquérir des mines d'a
Mes ordres d'achat