KLAPROTH (Julius Heinrich)

Lot 109
3 000 - 4 000 €
Résultat: 2 800 €

KLAPROTH (Julius Heinrich)

Mémoires relatifs à l'Asie, contenant des recherches historiques, géographiques et philosophiques sur les peuples de l'Orient. Paris Dondey-Dupré père et fils, 1826-1828. 3 volumes in-8: veau raciné, dos lisses joliment ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, coupes filetées or, tranches marbrées (Bradel-Derome le Jeune). Édition originale: exemplaire de seconde émission du premier volume. (Cordier, Sinica, 68, à propos du tome premier paru séparément en 1824: <>.- Lust, n° 91). L'illustration comprend 6 cartes dépliantes et 10 planches lithographiées hors texte: antiquités de Sibérie, cinq planches de caractères chinois... Précieux recueil d'une cinquantaine d'études scientifiques sur la Sibérie, les Mongols, les Mandchous, les Tartares, l'île de Formose, les Kazakhs, la langue afghane, les parentés du basque avec les langues asiatiques, etc. Orientaliste allemand, Julius Heinrich Klaproth (1783-1835) enseignait à l'Académie de Saint-Pétersbourg. Membre de l'ambassade russe en Chine en 1805, il explora ensuite le Caucase. Il vint se fixer en France en 1815. Un des plus grands linguistes de son temps, <>. Très bel exemplaire en veau décoré du temps, exécuté par Antoine-Louis-François Bradel-Derome le Jeune pour le vicomte Eugène de Bourbon-Busset (1799-1863), condition d'exception pour cet ouvrage généralement en reliure modeste. Exemplaire relié par Bradel-Derome pour Eugène de Bourbon-Busset
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65