RUGENDAS (Maurice)

Lot 114
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 19 500EUR
RUGENDAS (Maurice)
Voyage pittoresque dans le Brésil, par Maurice Rugendas; traduit de l'allemand par M. de Colbery. Paris et Mulhouse, Engelmann & Cie, 1835. In-folio: demi-chevrette brune, dos lisse fileté or (reliure ancienne). Edition originale de l'un des plus beaux livres consacrés au Brésil. Elle a été publié en vingt livraisons; une version allemande a paru simultanément. Le texte n'est pas de Rugendas, hors d'Europe au moment de la publication, mais de V.A. Huber. Celui-ci a cependant utilisé les lettres et notes du peintre. Le texte a été traduit en français pas Colbery. <> (Borba de Moraes). 100 remarquables lithographies en premier tirage figurant vues, paysages, portraits, costumes, moeurs et usages des indigènes, etc. Elles ont été lithographiées d'après les compositions originales exécutées sur place par Maurice Rugendas, par Deroi, Adam, David, Maurin, Vattier, Vigneron, etc. Peintre originaire d'Augsbourg, Johann Moritz Rugendas (1802-1858) rejoignit l'expédition brésilienne du baron Langsdorff. A son retour en Europe en 1825, il vécut à Paris, puis à Rome et dans le sud de l'Italie. Dès 1831, il repartit pour le Mexique, puis gagna la Californie, le Pérou, la Bolivie, le Chili et, enfin, le Rio de La Plata. Il devait ensuite vivre un an à Rio de Janeiro. Il rentra définitivement en Europe en 1846 et céda l'ensemble de ses oeuvres (dessins et aquarelles) au roi Maximilien II de Bavière, en échange d'une rente à vie. Reliure restaurée. Quelques piqûres. (Borba de Moraes, II, 754.- Sabin, nº 73935). «Of utmost importance for the study of brazilian life at the beginning of the nineteenth century» (Borba de Moraes)
Mes ordres d'achat