[NOURQUER DU CAMPER (Paul de)]

Lot 117
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Voyage de la Guyane française dans l'Inde. En 1839 et 1840. Traversée de l'isle de Bourbon à Pondichery en mars et avril 1840. Manuscrit à l'encre brune sur papier vergé, avec quelques ratures, d'une écriture hâtive de (10) ff. dont le dernier blanc, in-folio, en feuilles. Manuscrit autographe de Paul de Nourquer du Camper (1776-1849), qui semble inédit, relatant sa traversée de l'île Bourbon à Pondichéry, du 21 mars au 28 avril 1840, sur la corvette La Cornaline, où il allait occuper le poste de gouverneur des établissements français de l'Inde dès son arrivée sur l'île le 28 avril 1840, jusqu'en novembre 1844. Intéressante relation débutant par des éléments autobiographiques sur les différents séjours effectués par Nourquer du Camper sur l'île Bourbon. Le manuscrit se poursuit par le journal de bord tenu au jour le jour du 27 mars au 28 avril 1840, donnant des informations techniques sur la navigation ainsi que les points de latitude et longitude. Enfin, Nourquer du Camper relate en détail son arrivée sur l'île, lorsque l'équipage lance <<11 coups de canons [...] accompagnés de trois vive le roi>>, ainsi que son accueil par Faciolle, juge de paix et lieutenant de police de Pondichéry. Manuscrit parfaitement conservé. On joint: Correspondance administrative de Paul de Nourquer du Camper. 1838-1841. Ensemble de 28 lettres, in-4 et in-folio, dont 5 autographes de Nourquer du Camper et plusieurs à en-tête ou pré-imprimées du Ministère de la Marine et des Colonies, et du Gouvernement de la Guyane française (30 juillet 1837 - 3 juillet 1841). Paul de Nourquer du Camper (1776-1849) fut nommé gouverneur provisoire de la Guyane française le 30 juillet 1837. Il conserva ce poste jusqu'au 26 novembre 1839, avant d'obtenir celui de gouverneur des établissements français de l'Inde le 28 avril 1840. Parmi cet ensemble, se trouve: - La lettre de la nomination de Nourquer du Camper au poste de gouverneur provisoire (et une copie). - Plusieurs lettres et copies de lettres signées d
Mes ordres d'achat