LAPLACE (Cyrille-Pierre-Théodore)

Lot 118
6 000 - 8 000 €
Résultat: 6 000 €

Campagne de circumnavigation de la frégate l'Artémise, pendant les années 1837, 1838, 1839 et 1840. Paris, Arthus Bertrand, 1841-1854. 6 volumes in-8: demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés de caissons de filets à froid et fleurons dorés, chiffre couronné C.L. doré sur les plats supérieurs (reliure de l' époque). Edition originale peu commune. L'illustration comprend 2 cartes dépliantes gravées et coloriées (mappemonde et carte de l'Inde britannique) et 31 planches gravées: vues de Gorée, Calcutta, Mascate, Moka, Malacca, Manille, Macao, Honolulu, Lima, Rio de Janiero, Monterey... Relation de la seconde expédition de Laplace dont le but était commercial et diplomatique. Parti de Toulon, le 20 janvier 1837, Laplace se rendit d'abord à New York pour une mission de représentation qui fut un succès. Il descendit ensuite vers le Sud et gagna l'océan Indien. Il remonta la mer Rouge (Moka) puis visita Mascate, Pondichéry, Ceylan, Singapour, Batavia, la Cochinchine, les côtes chinoises, l'Australie, la Tasmanie, Tahiti, les îles Hawaï, la Californie, le Pérou et le Brésil. Il fut de retour à Lorient le 15 avril 1840. <> (Etienne Taillemite). L'exemplaire est bien complet du sixième volume consacré à la Californie. De la bibliothèque du comte de Chasseloup-Laubat, avec chiffre couronné doré sur les plats supérieurs, et ex-libris armorié gravé (2003, n° 41). Quelques rousseurs sur l'ensemble. Mouillures au tome VI, dont les planches sont uniformément roussies. (Hill, nº 981: <>.- Taillemite, Marins français à la découverte du monde, p. 594: <>. - O'Reilly et Reitman, 984. - Sabin, nº 38983). <> (Hill)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65