Voyage aux Iles Maurice et Bourbon, à la... - Lot 119 - Pierre Bergé & Associés

Lot 119
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Voyage aux Iles Maurice et Bourbon, à la côte Coromandel et à Calcutta. 1841-1846. Manuscrit rédigé à l'encre brune sur papier réglé, in-8 de (221) ff.: demi-vélin, dos lisse (reliure de l' époque). Journal de bord manuscrit, parfaitement lisible, d'un membre de l'équipage du Lion, tenu entre le 2 novembre 1841 et le 26 mai 1843, puis du 5 janvier au 12 juillet 1844, lors de la traversée des îles Maurice, Bourbon et en Inde. Il est orné de plusieurs croquis et de deux dessins au crayon noir à pleine page, dont un daté du 16 mars 1844, représentant des bas-reliefs de l'Acropole à Athènes. Un premier feuillet donne le nom de 23 membres de l'équipage, dont le capitaine Bonnet, ainsi que ceux du lieutenant, des pilotins, du matelot charpentier, cuisinier, maître d'hôtel, des mousses de chambres, etc., ainsi que les dimensions exactes de chaque élément formant le navire. Consciencieusement tenu au jour le jour, le journal de bord donne presque systématiquement les points de latitude et longitude. Hormis des détails purement techniques sur la navigation elle-même, le voyageur fait part de ses réflexions sur les populations et leurs moeurs, les contrées et leurs monuments, les animaux marins (requin, marsouin, thon, dorade, poisson volant, etc.). Dans ses considérations sur le commerce, le narrateur rapporte ce qui fait la renommée de Calcutta, remarquant: <> On y lit aussi le récit de divers incidents, dont celui du terrible naufrage du brick-goélette les Deux Soeurs de Bordeaux, le 6 décembre 1841, auquel il assista impuissant: <
Mes ordres d'achat