CUSTINE (Astolphe de)

Lot 121
Estimation :
4000 - 5000 EUR
CUSTINE (Astolphe de)
La Russie en 1839. Paris, Librairie d'Amyot, 1843. 4 volumes in-8 de (2) ff., XXXI pp., 354 pp.; (2) ff., 416 pp.; (2) ff., 470 pp.; (2) ff., 544 pp.: demi-veau vert, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de veau noir (reliure pastiche). Edition originale. Elle est illustrée d'un arbre généalogique dépliant des princes et princesses de Brunswick. Chef-d'oeuvre du marquis de Custine parti chercher dans la Russie de Nicolas Ier des arguments en faveur de l'absolutisme; il en rapporte un livre prémonitoire. <>. Modèle de reportage, l'ouvrage est émaillé de formules cinglantes: <> Non content de dénoncer le péril russe et l'explosion du pays, le <> (J. d'Ormesson) prévoit aussi la capitulation des pays occidentaux. Bel exemplaire. (Bibliothèque nationale, En français dans le texte, nº 262).
Mes ordres d'achat