PÂRIS (François Edmond)

Lot 122
5 000 - 6 000 €
Résultat: 6 000 €

PÂRIS (François Edmond)

Essai sur la construction navale des peuples extra-européens, ou collection des navires et pirogues construits par les habitants de l'Asie, de la Malaisie, du grand Océan et de l'Amérique, dessinés et mesurés par M. Pâris, capitaine de corvette pendant les voyages autour du monde de l'Astrolabe, la Favorite et l'Artémise, publié par ordre du Roi sous les auspices de M. le Ministre de la Marine. Paris, Arthus-Bertrand, sans date [1843]. 2 tomes dont un atlas reliés en un volume in-folio de (3) ff., 156 pp.; (2) ff. et 133 planches: demi-veau bleu, dos lisse orné (reliure de l' époque). Edition originale. L'atlas comprend 133 planches gravées au trait ou lithographiées à fond teinté. Essai important et rare: c'est le premier inventaire sérieux des embarcations des populations indigènes d'Amérique, d'Asie et d'Océanie. Lieutenant de vaisseau, Edmond François Pâris (1806-1893) participa à l'expédition de Dumont d'Urville et aux deux expéditions de Laplace sur La Favorite et L'Artémise. Ce dernier voyage eut <> (Taillemite, Marins français à la découverte du monde, Fayard, 1999, pp. 593-594). Certaines planches uniformément roussies. Frottements à la reliure. Coiffes usagées. (Polak, Trésor, pp. 208-211: «Ouvrage important au point de vue ethnographique et nautique»). le premier inventaire Des constructions navales non européennes: <> (Etienne Taillemite)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65