PÂRIS (François Edmond)

Lot 122
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
PÂRIS (François Edmond)
Essai sur la construction navale des peuples extra-européens, ou collection des navires et pirogues construits par les habitants de l'Asie, de la Malaisie, du grand Océan et de l'Amérique, dessinés et mesurés par M. Pâris, capitaine de corvette pendant les voyages autour du monde de l'Astrolabe, la Favorite et l'Artémise, publié par ordre du Roi sous les auspices de M. le Ministre de la Marine. Paris, Arthus-Bertrand, sans date [1843]. 2 tomes dont un atlas reliés en un volume in-folio de (3) ff., 156 pp.; (2) ff. et 133 planches: demi-veau bleu, dos lisse orné (reliure de l' époque). Edition originale. L'atlas comprend 133 planches gravées au trait ou lithographiées à fond teinté. Essai important et rare: c'est le premier inventaire sérieux des embarcations des populations indigènes d'Amérique, d'Asie et d'Océanie. Lieutenant de vaisseau, Edmond François Pâris (1806-1893) participa à l'expédition de Dumont d'Urville et aux deux expéditions de Laplace sur La Favorite et L'Artémise. Ce dernier voyage eut <
Mes ordres d'achat