DUPAIX (Guillaume)

Lot 123
15 000 - 20 000 €
Résultat: 22 500 €

DUPAIX (Guillaume)

Antiquités mexicaines. Relation des trois Expéditions du Colonel Dupaix, ordonnées en 1805, 1806 et 1807, par le Roi Charles IV, pour la recherche des Antiquités du pays, notamment celles de Mitla et de Palenque, avec les dessins de Castañeda, dessinateur en chef des trois expéditions et du Musée de Mexico, et une carte des pays explorés, suivie d'un parallèle de ces monuments avec ceux de l'Égypte et de l'Inde, par M. Alexandre Lenoir, d'une dissertation sur l'origine et sur la linguistique des populations primitives des deux Amériques, d'un Historique des diverses antiquités et des fossiles du double Continent, par M. Warden, avec un discours préliminaire des travaux et documents divers, de M.M. de Chateaubriand, Farcy, Garlindo, de Humboldt et de St Priest et plusieurs autres voyageurs qui ont visité l'Amérique. Paris, Au Bureau des Antiquités Mexicaines, Imprimerie de Firmin Didot, 1844. 1 volume de texte et 1 volume d'atlas grand in-folio, en feuilles, conservés dans deux boîtes modernes de toile marron. Édition originale. Exemplaire de seconde émission. En Europe et en Amérique, le retentissement de la publication des Antiquités mexicaines fut tel qu'on la considéra non seulement comme le pendant de la Description de l'Egypte, mais aussi en tant que supplément indispensable des Voyages dans l'Amérique de Humboldt. Le roi d'Espagne Charles IV confia au capitaine Dupaix la direction des trois expéditions (1805-1807) chargées de procéder aux fouilles des ruines de Mitla (Oaxaca) et de Palenque au Yucatan. Esprit curieux, Guillermo Dupaix (1750-1817) avait voyagé en Grèce et en Italie. Il était accompagné par un dessinateur mexicain attaché au Museum de Mexico, Jose Luciano Castañeda. Rapport et dessins devaient être envoyés à Madrid lorsque la révolution mexicaine éclata. L'abbé Henri Baradère, qui avait repris les fouilles de ces mêmes sites mayas, obtint du gouvernement mexicain la cession de ces précieux documents (ancienne collection Charles de Beistegui), en contrepartie de leur publication à Paris. La redécouverte de la civilisation maya et des monuments enfouis dans la jungle tropicale depuis un millénaire d'abandon. Les monuments érigés au VIIe siècle sur les sites de Palenque et de Mitla sont les plus représentatifs d'un art maya parvenu à la perfection de la période classique. Le Palais de Palenque, construit au-dessus d'un ensemble de terrasses artificielles, est entouré de cinq temples, dont celui du Soleil et celui des Inscriptions. Bon nombre des bas-reliefs et des sculptures sont en stuc, art fragile qui ne subsiste qu'en partie mais que les dessins de Castañeda et la gravure ont conservé. <> (Soustelle, Les Mayas, 1982, pp. 218-220). Somptueuse iconographie: un frontispice, 166 planches lithographiées et une carte, coloriées à l'époque. Publié par souscription, l'ouvrage se vendait en livraisons, au prix de 520 fr. et de 780 fr. avec les planches coloriées. Alexandre de Humboldt vante la <> des dessins de Castañeda, restitués ici avec fidélité. Ce qui n'est pas le cas des éditions londoniennes de Bullock ou d'Edward King où, par superstition du grandiose, les compositions originales sont nettement <>. Collation de l'ouvrage: Texte: - XIV pp., (1) f. (lettre de Humboldt, etc.) - Première expédition. 20 pp. - Deuxième expédition. 56 pp. - Troisième expédition. 40 pp. - Notes et documents divers. 88 pp. et (2) ff. de table - Parallèle des anciens monuments mexicains avec ceux de l'Égypte, de l'Inde, etc. Par Alexandre Lenoir. (2) ff., 82 pp. - Recherches sur les Antiquités de l'Amérique du Nord et de l'Amérique du Sud... Par Warden. 224 pp. et (2) ff. de table Atlas: - Frontispice - Première expédition. 1 faux titre et 32 planches numérotées I à XXXII - Deuxième expédition. (2) ff. et 69 planches numérotées I à LXIX - Troisième expédition. (2) ff. et 46 planches numérotées I à XLVI. Les planches XLII, XLIII et XLV sont sur la même feuille - Planches supplémentaires. (2) ff. et 9 planches numérotées I à IX - Planches se rattachant aux Recherches sur les diverses Antiquités de l'Amérique par M. Warden. 10 planches numérotées I à X (les planches I/II, V/VI et VII/VIII sont sur la même feuille), 1 carte et (2) ff. de table. Parmi les documents annexes figure l'inévitable parallèle entre ces monuments et ceux de l'Egypte, de même que les hypothèses sur leur origine chinoise ou atlante. Chateaubriand y va de son envolée lyrique: <> L'exemplaire est conservé en feuilles réunies dans deux boîtes. Rousseurs éparses, fentes en marge de quelques feuillets; manque angulaire à deux planches sans atteinte au sujet. (Brunet I, 322.- Sabin, n° 40038: <>.- Leclerc, n° 1065).
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65