RAFFENEL (Anne)

Lot 126
Estimation :
2000 - 3000 EUR
RAFFENEL (Anne)
Voyage dans l'Afrique occidentale comprenant l'exploration du Sénégal, depuis Saint-Louis jusqu'à la Falémé, au-delà de Bakel; de la Falémé, depuis son embouchure jusqu'à Sansandig; des mines d'or de Kéniéba, dans le Bambouk; des pays de Galam, Bondou et Woolli; et de la Gambie, depuis Baracounda jusqu'à l'Océan; exécuté, en 1843 et 1844, par une commission composée de MM. Huard-Bessinières, Jamin, Raffenel, Peyre-Ferry et Pottin-Patterson. Paris, Arthus Bertrand, 1846. In-8: demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, chiffre couronné CL doré au centre du premier plat; et un atlas in-4: percaline noire estampée à froid (reliures de l' époque). Première et unique édition. L'atlas comprend 2 grandes cartes et 11 lithographies en couleurs, figurant 22 types d'Africains. Premier voyage d'exploration de Raffenel. Voyage d'exploration sur le cours supérieur du Sénégal et de son affluent la Falémé; retour par la Gambie. Avant de se voir confier la mission de traverser le continent africain d'ouest en est, Anne Raffenel (1809-1858) fut chargé par le gouverneur du Sénégal d'une mission dans le Bambouk et le Khasso. Il fonda un comptoir sur la Falémé et repéra les gisements aurifères de Keniaba. Il regagna seul Saint-Louis, ses compagnons ayant succombé aux fièvres. <> (Wolof, Mandingues, Bambara)>> (Numa Broc). De la bibliothèque Chasseloup-Laubat, avec ex-libris et monogramme sur le premier plat du volume de texte (dos passé). Mouillure et quelques rousseurs dans l'atlas, conservé dans une reliure différente. (Howgego II, p. 637: <>.- Broc, Afrique, p. 275.- Brasseur, Bibliogaphie générale du Mali, n° 2490.- Gay, 2915.- Chadenat, n° 674).
Mes ordres d'achat