MALLAT (Jean)

Lot 128
6 000 - 8 000 €
Résultat: 7 800 €

MALLAT (Jean)

Les Philippines. Histoire, géographie, moeurs, agriculture, industrie et commerce des colonies espagnoles dans l'Océanie. Paris, Arthus Bertrand, 1846. 2 volumes in-8 et un atlas in-folio: demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés de caissons de filets à froid, monogramme CL couronné doré au centre des premiers plats (reliure de l' époque). Unique édition. La monographie la plus complète jamais publiée en France sur les Philippines. Originaire d'Angoulême, Jean Mallat (1806-1863), après des études médicales à Paris exerce à Madrid. En 1838, il est nommé médecin chef de l'hôpital à Manille. En 1843, le ministre de la Marine le nomme <>. Il participe personnellement à la prise de possession de l'île de Basilan, au sud-ouest de Mindanao, de façon à créer en Extrême-Orient une base navale susceptible de concurrencer Hong-Kong, île que la France doit évacuer à la suite des protestations espagnoles. Il rentre définitivement en France en 1844. La monographie se veut exhaustive. Le tome II renferme un ample vocabulaire français-tangale-bisaya, ainsi qu'un tableau dépliant pour les anciens caractères en tagalog (non cité par Zaunmüller). L'atlas renferme 1 carte repliée des Philippines, avec contours en couleurs, 10 planches de costumes coloriées réparties sur 5 feuillets, 1 planche de musique repliée offrant un air intitulé Comintang de la Conquista et 7 plans gravés: plans de la forteresse de Samboanga, de l'embouchure de St. Bernadino, des ports de Sorsogon et de Palapa, de la baie de Bongo et de Manille, sur 3 feuillets et un plan de Manille à pleine page. Exemplaire de qualité. De la bibliothèque Chasseloup-Laubat (Cat. 2003, n° 47), avec le monogramme sur les plats et ex-libris gravé. Quelques piqûres, plus importantes sur la carte. (Chadenat I, n° 910: <>.- Leclerc, n° 2024.- Robertson, Bibliography of the Philippine Islands, p. 134: <>.- Broc, Asie, p. 307: <>)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65