Lot 129
3 000 - 5 000 €
Résultat: 7 500 €

Album pintoresco de la Republica Mexicana. Mexico, en la estamperia de Julio Michaud y Thomas, sans date [vers 1849- 1850]. Album in-folio oblong de 43 planches montées sur onglets: demi-veau bleu nuit, dos lisse orné, pièce de titre de chagrin rouge, couverture conservée (reliure moderne). Moeurs, sites et histoire du Mexique indépendant. Né à Paris, Julio Michaud s'est installé à Mexico vers 1838. Il confia à son compatriote Frédéric Lehner l'essentiel de l'illustration, puis à Lemercier l'impression des planches de l'album, bien que les premiers essais de lithographie au Mexique remontent à 1826. Il fut l'un des pionniers de la photographie en publiant notamment, avec Désiré Charnay, le célèbre Album fotográfico Mexicano (1858). Remarquable album de 43 planches lithographiées, dont 11 de costumes coloriées et gommées à l'époque. La suite offre des vues de la baie d'Acapulco, Veracruz, Chapultepec, Agua Calientes, Mexico et ses monuments, dont quatre panoramas. Cinq planches d'après Gualdi représentent des scènes de la guerre américano-mexicaine de 1846-1847. Ces dernières font de l'album une source historique majeure: <> (Ben W. Huseman, Eyewitness to War, Amon Carter Museum of Western Art, 1989, p. 127). Le nombre de planches de l'album varie de 39 à 45, l'éditeur ayant ajouté au fur et à mesure celles qu'il publia entre 1848 et 1850. Bon nombre d'exemplaires renferment les seules 39 planches de la première édition, tel celui conservé à la bibliothèque de Yale. Ouvrage peu commun: non cité par Adhémar, Sabin, Abbey, ni par les bibliographes du costume. Déchirure grossièrement restaurée sur le premier plat de la couverture, qui fait office de titre. Quelques rousseurs. (Chadenat, n° 2201: 27 planches.- Palau, n° 5417: 39 planches.- Inventaire du fonds français après 1800, BN, XIII, p. 426, n° 41-42, pour 12 des planches de Frédéric Lehnert). Le Mexique en images
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65