RICHARD (Alfred)

Lot 132
Estimation :
3000 - 4000 EUR
RICHARD (Alfred)
Types de l'île Maurice. [Port-Louis, impr. lithographique Devaux, 1850]. Petit in-folio de 11 planches: percaline rouge, titre frappé en lettres dorées sur le premier plat (reliure de l' époque). Rare suite lithographiée du peintre mauricien Alfred Richard. Né à Port-Louis, Alfred Richard (1824-1880) n'a jamais quitté l'île Maurice. Portraitiste et peintre de paysages, on lui doit aussi, en tant que photographe, la mise au point d'un procédé pour agrandir et colorier des épreuves. Il n'est pas cité par Benezit. 11 lithographies originales, rehaussées à l'aquarelle. Le panorama dépeint avec finesse les différents types d'une société multiculturelle, constituée de créoles français, d'Indiens venus travailler dans les plantations de canne à sucre et de Chinois: La femme du petit propriétaire, un prêtre musulman, un marchand chinois, le laboureur indien, le vagabond, un négociant parsi, le barbier musulman, le petit propriétaire, le palefrenier persan. Plusieurs planches sont piquées. Publié en livraisons, l'album complet renferme 25 planches. Le présent exemplaire ne comprend que 11 planches, sans titre ni texte explicatif. (Dictionnaire de biographie mauricienne, p. 736.- Toussaint & Adolphe, Bibliography of Mauritius, 1956, n° 642.- Non cité par Abbey et les bibliographies du costume.)
Mes ordres d'achat