WEDDELL (Hugues Algernon)

Lot 133
4 000 - 6 000 €
Résultat: 4 500 €

WEDDELL (Hugues Algernon)

[Voyage dans le nord de la Bolivie et les parties voisines du Pérou, ou visite au district aurifère de Tipuani]. 1851. Manuscrit petit in-4 de (139) ff.: percaline verte, dos lisse (reliure de l' époque). Précieux manuscrit autographe de premier jet, en partie inédit, comprenant les notes prises en 1851 lors de la mission scientifique au Pérou et en Bolivie du botaniste Hugues-Algernon Weddell (1819-1877). La majeure partie de ces notes a servi à la rédaction du Voyage dans le nord de la Bolivie et les parties voisines du Pérou, ou visite au district aurifère de Tipuani (Paris, Bertrand, 1853). En préface de l'édition, Weddell affirmait: <> Botaniste employé du Muséum d'histoire naturelle de Paris, Hugues-Algernon Weddell avait pris part à l'expédition Castelnau en Amérique du Sud. Le 12 février 1851, il embarquait pour la seconde fois en direction du Pérou et de la Bolivie, accompagné de Charles Borniche, ancien avocat à la cour, et de Martial de Herrypon, ingénieur civil, pour une mission commandée par le Jardin des plantes. Weddell avait déjà exploré la région de Tipuani, en 1847, à la recherche d'arbres produisant le quinquina. Manuscrit très lisible, rédigé à l'encre brune et noire, orné de plusieurs croquis à la plume, aquarelle et mine de plomb. Il offre un journal scientifique avec des observations relatives à la botanique, la zoologie, l'agriculture, la démographie, la minéralogie, l'hydrographie, la géographie et la météorologie. Weddell étudie aussi le commerce et les matières premières (cacao, quinquina, laines), les <>, l'artisanat (chapeaux de paille), la gastronomie (eau de vie, recettes de cuisine de <>), le système de santé et les hôpitaux, et il renferme enfin des renseignements sur les fêtes religieuses locales. Il fait également état du coût du voyage entre Paris et Arica en passant par Saint-Thomas (Antilles) ou par New York. Le manuscrit et quelques feuillets volants joints sont d'un grand intérêt linguistique, reproduisant le vocabulaire des langues du Quechua: le Leco et le Tacana. Parmi les croquis originaux de Weddell, on relève des coupes de rivières et de terrains, ainsi que la représentation d'instruments agraires. Certains de ces dessins n'ont pas été reproduits dans l'édition du voyage et sont donc inédits. On joint une lettre autographe adressée à Weddell, datée de Londres, le 4 juin 1850 (2 feuillets in-8). Relation manuscrite de l'expédition péruvienne d'un botaniste pour le compte du Jardin des plantes
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65