CONSIDERANT (Victor)

Lot 136
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 900EUR
CONSIDERANT (Victor)
Du Texas. Premier rapport à mes amis. Paris, Librairie Sociétaire, 1857. In-8 de 80 pp.: broché, non coupé, chemise et étui en demi-maroquin rouge moderne. Edition originale. Trois ans après son installation au Texas (cf. nº 135), Victor Considerant dresse le bilan de la colonie qu'il a fondée, La Réunion: déception du promoteur dont le projet a été dénaturé. La conclusion appelant à la poursuite de l'entreprise masque mal l'amertume du propos. Bon exemplaire conservé tel que paru. Quelques rousseurs. Inséré à la fin, un grand prospectus in-4 replié de (2) ff. donnant le Catalogue des livres de la librairie phalanstérienne, dépositaire G. Baillot, 40 rue Monge. Couverture un petit peu abîmée. (Dommangeot, 49: <>.- Monaghan, nº 476.- Non cité par Sabin). un premier Bilan amer
Mes ordres d'achat