RIBEYROLLES (Charles) & FROND (Victor)

Lot 139
35 000 - 45 000 €
Résultat: 41 000 €

Brazil pittoresco. Historia, descripções, viagens, instituições, colonisação. Acompanhado de um album de vistas, panoramas, paisagens, costumes, etc., etc. por Victor Frond. Rio de Janeiro, Typographia nacional, 1859 [Paris, Lemercier, 1861, pour l'atlas]. 3 volumes in-4 et un atlas in-folio: demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés (reliure de l' époque). Edition originale rare. Le texte est imprimé sur deux colonnes, en portugais et en français. Remarquable illustration offrant 79 compositions sur 69 planches lithographiées d'après les photographies originales de Victor Frond: vues, costumes, scènes pittoresques, etc. Un pionnier presque oublié de la photographie. <>. (Frizot, Nouvelle histoire de la photographie, p. 166). Non seulement le nom de Victor Frond est absent de bien des histoires de la photographie au XIXe siècle ou des dictionnaires de photographes, mais il est encore occulté par celui de Charles Ribeyrolles, auteur des trois volumes de texte du Brazil pittoresco. Or, c'est Frond qui est à l'origine de l'ouvrage destiné à accompagner l'album de lithographies exécutées d'après ses clichés: c'est lui qui appela Ribeyrolles au Brésil. Dans une lettre datée de Rio le 17 avril 1859, il déclarait: <> Écrivain et journaliste républicain, Charles Ribeyrolles (1812-1860) se réfugia en Angleterre suite aux événements de juin 1849 à Paris. Bel exemplaire en reliure de l'époque. Rare complet de l'atlas et des volumes de texte. Quelques piqûres. (Garraux, Bibliographie brésilienne, 256.- Borba de Moraes, II, 737.- Sabin, nº 70809). <> (Borba de Moraes)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65